Цель: изучить информационную технологию создания документов, содержащих формулы.
Программное обеспечение: MS Word.
Задания:
1. Запустите текстовый редактор Microsoft Word из меню ПУСК.
2. Загрузите редактор формул, выбрав команду вкладка Вставка – панель Текст – пункт Объект. В диалоговом окне выберите вид объекта Microsoft Equation 3.0. На экран выведется панель Редактор формул и окно для вставки формулы.
3. Изучите команды панели Редактор формул.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Скачать материал
Скачать материал
- Сейчас обучается 121 человек из 40 регионов
- Курс добавлен 19.01.2023
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
6 212 157 материалов в базе
- Выберите категорию:
- Выберите учебник и тему
-
Выберите класс:
-
Тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
-
Найти материалы
Другие материалы
- 04.05.2017
- 1750
- 19
Рейтинг:
4 из 5
- 04.05.2017
- 1848
- 33
- 04.05.2017
- 1313
- 24
- 04.05.2017
- 662
- 0
Рейтинг:
5 из 5
- 04.05.2017
- 4207
- 138
- 04.05.2017
- 1539
- 4
- 04.05.2017
- 1038
- 0
Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс повышения квалификации «Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения в условиях реализации ФГОС по ТОП-50»
-
Курс повышения квалификации «Развитие информационно-коммуникационных компетенций учителя в процессе внедрения ФГОС: работа в Московской электронной школе»
-
Курс профессиональной переподготовки «Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Использование компьютерных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Применение MS Word, Excel в финансовых расчетах»
-
Курс повышения квалификации «Введение в программирование на языке С (СИ)»
-
Курс профессиональной переподготовки «Управление в сфере информационных технологий в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Современные языки программирования интегрированной оболочки Microsoft Visual Studio C# NET., C++. NET, VB.NET. с использованием структурного и объектно-ориентированного методов разработки корпоративных систем»
-
Скачать материал
-
04.05.2017
3667
-
DOCX
22.4 кбайт -
14
скачиваний -
Оцените материал:
-
-
Настоящий материал опубликован пользователем Порошина Евгения Викторовна. Инфоурок является
информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте
методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них
сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайтЕсли Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.Удалить материал
-
- На сайте: 9 лет и 4 месяца
- Подписчики: 0
- Всего просмотров: 33180
-
Всего материалов:
16
Файлы
Рабочий лист подходит для учеников 7 класса, работающих по учебнику «Информатика. ФГОС», автор Л….
Работа с редактором формул в MS Word
Цель: изучить информационную технологию создания документов, содержащих формулы.
Программное обеспечение: MS Word.
Задания:
-
Запустите текстовый редактор Microsoft Word из меню ПУСК.
-
Загрузите редактор формул, выбрав команду вкладка Вставка – панель Текст – пункт Объект. В диалоговом окне выберите вид объекта Microsoft Equation 3.0. На экран выведется панель Редактор формул и окно для вставки формулы.
-
Изучите команды панели Редактор формул.
-
Используя Мастер формул, набрать формулы и математические выражения по образцу 1. Чтобы закончить работу с редактором формул, нужно закрыть его или щёлкнуть в любое место в документе.
Образец задания 1
-
Выберите команду вкладка Вставка – панель Символы – щёлкните стрелку рядом с пунктом Формула. Выберите пункт Вставить новую формулу. На экран появится новая вкладка Работа с формулами Конструктор. Изучите команды всех групп этой вкладки.
-
Используя вкладку Конструктор, наберите формулы и математически выражения по образцу 2. Для вставки формулы 5 использовать вставку встроенной формулы.
Образец задания 2
-
Добавьте набранную формулу 7 в список часто используемых формул. Для этого:
-
Выделите формулу, которую нужно добавить.
-
На вкладке Конструктор на панели Сервис щёлкните Формулы, а затем щёлкните Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию формул.
-
В диалоговом окне Создание нового стандартного блока введите имя формулы.
-
В списке Коллекция щёлкните Формулы
-
Выберите другие необходимые параметры.
-
Просмотрите добавленную формулу в списке коллекции.
-
-
Набрать данные по образцу 3, используя символы (вкладка Вставка – панель Символы — Символ) и преобразователи в верхний/нижний индексы на вкладке Главная – панель Шрифт
.
-
Образец задания 3
-
0,3м2
-
CaCl2
-
AL2(SO4)
-
270C
-
Создать таблицу «Знаки зодиакальных созвездий». Для вставки знаков зодиака использовать команду вкладка Вставка – панель Символы – Символ (тип шрифта Wingdings).
-
Знаки зодиакальных созвездий
-
овен
-
весы
-
телец
-
скорпион
-
близнецы
-
стрелец
-
рак
-
козерог
-
лев
-
водолей
-
дева
-
рыбы
-
-
Сохраните созданный файл в своей папке под именем Формулы.
-
Контрольные вопросы:
-
Каким способом можно вставить формулу в текстовый документ?
-
Как можно выполнить редактирование формулы?
-
Какими командами можно выполнить копирование, перемещение и удаление формул?
-
Как изменить вид шрифта в формуле?
-
Опишите, как выполнить вставку встроенной формулы?
-
Как добавить формулу в список часто используемых формул?
Цель урока: научить создавать и редактировать формулы в текстовом процессоре.
Задачи урока:
образовательные:
- познакомить учащихся с редактором формул MS Equation 3.0;
- сформировать умение записывать математические выражения в
текстовом процессоре MS Word;
развивающие:
- развивать умение применять полученные знания на практике;
- формировать навыки свободного ориентирования в информационной
среде;
воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда,
уверенности в себе и своих знаниях; - приобщать учащихся к информационной культуре.
Программно-дидактическое обеспечение:
- персональные компьютеры с выходом в Интернет;
- мультимедийный проектор;
- учебная среда Moodle;
- текстовый процессор MS Word;
- редактор презентаций MS PowerPoint;
- кроссворд «Текстовый редактор»;
- презентация «Редактор формул»;
- задание «Ввод формул»;
- вопросы для самопроверки.
На уроке учитель и учащиеся работают в информационной среде
Moodle. Кроссворд, презентация, задание и вопросы для самопроверки выложены в курсе «Информатика-8» (сайт http://learning.9151394.ru).
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление нового материала.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
Учащиеся заходят на сайт http://learning.9151394.ru, вводят
свои пользовательские имена и пароли и входят на курс «Информатика-8».
2. Актуализация знаний
Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд по вариантам
(кроссворд создан в программной оболочке Hot Potatoes).
Кроссворд «Текстовый редактор».
Вариант 1.
По горизонтали:
1. Наклонный шрифт.
4. Часть таблицы.
5. Промежуток между словами.
7. Смещение текста абзаца по отношению к границам
полей.
8. Действие над абзацем.
9. Часть текста, набранная до нажатия клавиши Enter.
По вертикали:
1. Действие, проводимое с фрагментом текста.
2. Выражение для расчета, оформляемое с помощью Microsoft Equation.
3. Размер (высота) шрифта.
6. Нумеруемая часть документа, параметры которой
устанавливаются с помощью пункта меню Файл.
Вариант 2.
По горизонтали:
1. Буква, цифра, знак препинания.
3. Обозначение документа.
4. Большая буква в начале абзаца, оформленная
отличным от основного текста образом.
7. Элемент окна Microsoft Word.
8. Часть текста.
9. Действие над фрагментом текста.
По вертикали:
1. Набор слов, используемый при проверке орфографии.
2. Графический объект в текстовом документе.
5. Характеристика абзаца.
6. Последовательность символов.
Файлы кроссворда находятся в Приложении
1 и Приложении 2.
3. Объяснение нового материала
Объяснение учителя сопровождается слайдами презентации
«Редактор формул» (Приложение 3), созданной в MS PowerPoint.
Редактор формул Microsoft Equation
3.0 представляет собой специальное Windows-приложение,
входящее в пакет Microsoft Office и
предназначенное для создания и вставки в основной текст различных формул и
обозначений.
Для вызова редактора формул необходимо воспользоваться
командой Вставка – Объект – Microsoft Equation
3.0.
Если вам часто приходится создавать формульные объекты и
вставлять их в текстовый документ, то целесообразно запускать редактор формул с
помощью кнопки на панели инструментов. Чтобы добавить кнопку редактора формул
на панель инструментов Стандартная, нужно выбрать команду Сервис –
Настройка, в появившемся диалоговом окне на вкладке Команды выбрать
категорию Вставка и перетащить пиктограмму редактора формул на панель
инструментов.
После запуска редактора формул на экране появляется новая
строка меню, панель инструментов и место, зарезервированное под формулу с
мигающим курсором.
Основным средством для создания формул является панель
инструментов Формула. Верхняя строка кнопок на данной панели
инструментов предназначена для вставки более чем полутора сотен математических
символов. Нижняя строка кнопок предназначена для вставки шаблонов формул, таких
как дроби, корни, матрицы, интегралы, суммы и т.п. Шаблоны содержат поля для
ввода символов. Заполнение этих полей может производиться как с клавиатуры, так
и с помощью кнопок верхней строки. Переходы между полями выполняются с помощью
клавиш управления курсором или мыши. Для создания сложных формул можно помещать
в поля шаблона другие шаблоны.
Ввод формулы завершается нажатием на клавишу Esc или щелчком левой кнопки мыши в поле документа вне
области ввода формулы.
Для редактирования формулы непосредственно в документе
достаточно выполнить на ней двойной щелчок.
Чтобы изменить размер формулы, нужно выделить формулу
щелчком мыши и переместить мышью один из маркеров выделения, увеличив или
уменьшив размер рамки.
Далее учитель запускает Word и
рассматривает примеры использования редактора формул для создания наиболее
часто встречающихся формул из разных предметных областей (дробей и радикалов, уравнений
и неравенств с верхними и нижними индексами, сумм и произведений, интегралов,
логических, химических формул и пр.).
4. Закрепление нового материала
Практическая работа «Вставка формул в документ».
Задание. Создайте в текстовом редакторе MS Word документ по образцу, используя инструмент создания и
редактирования формул MS Equation 3.0.
Образец текста с формулами:
Результаты работы сохраните в файле Формулы.doc в своей папке.
Учитель дает рекомендации по выполнению практической работы,
отвечает на вопросы учащихся.
Задание выполняется учащимися самостоятельно. Учитель
осуществляет индивидуальное консультирование по запросу. Сдача работ осуществляется
учениками через сервер.
Вопросы для самопроверки
1. С чего следует начинать построение формулы в текстовом документе Word?
2 Как называется программа для вставки в документ дробей, интегралов и
других математических символов?
3. Устанавливается ли программа для создания формул автоматически при
инсталляции пакета Microsoft Office?
4. Как называется поле, окруженное пунктирными линиями, в котором
выполняется построение формул?
5. Как называются элементы нижнего ряда панели инструментов Формула?
6. Можно ли добавить кнопку Редактора формул на панель инструментов Стандартная?
7. Что изображено на кнопке Редактора формул?
5. Подведение итогов урока
Обсуждение результатов выполнения работы.
Готовые задания демонстрируются через проектор. Учитель совместно
с учениками проводит их разбор, оценивает правильность и качество выполнения. Учитель
выставляет оценки за задания в информационном пространстве, демонстрирует ведомости
оценок за кроссворд и задание.
Учитель оценивает работу подгруппы.
6. Домашнее задание
§ 3.3 [1].
Спасибо за работу, урок окончен.
Литература
1. Угринович Н.Д. Информатика. Базовый курс: Учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович.
– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
2. Житкова О.А., Жаркова В.Б., Кудрявцева Е.К. Редактор Word
2000. Тематический контроль по информатике. – М.: Интеллект-Центр, 2004.
3. Анеликова Л.А. Упражнения по текстовому редактору Word.
– М.: СОЛОН-Пресс, 2006.
4. Богомолова О.Б. Обработка текстовой информации: Практикум / О.Б.
Богомолова, А.В. Васильев. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
5. Обработка текстовой информации: Дидактические материалы / Л.Л. Босова,
А.Ю. Босова, Т.Н. Чёмова, В.С. Савельева. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
Вставка в документ формул (учебное + практическое задание)
учебно-методическое пособие на тему
Цели урока:
- Приобрести навык работы в MS Word.
- Научиться оформлять математические формулы с помощью редактора формул.
- Совершенствовать культуру оформления документов.
Для учащихся:
Ученикам все чаще приходиться печатать разные текстовые документы с использованием формул, и они обращаются за помощью. Поэтому я считаю, что тема «Вставка формул в текстовой документ» обязательна для изучения.
Редактор Формул – это отдельная программа, которая может работать совместно с редактором Word и электронной таблицей Excel. В программе Microsoft Word средством ввода формул является редактор формул Equation 3.0. Он позволяет создавать формульные объекты и вставлять их в текстовой документ. При необходимости вставленный объект можно редактировать непосредственно в поле документа.
Желаю удачи в освоении нового метериала!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Вставка формул (теория) | 57 КБ |
Вставка формул (практическая работа) | 39 КБ |
Предварительный просмотр:
Вставка в документ формул с использованием редактора формул, встроенного в текстовой редактор Microsoft Word
1. В операционной системе Windows запустить текстовой редактор Microsoft Word командой [ Программы — Microsoft Word ]. Создать новый документ с помощью команды [ Файл — Создать. ].
Вызовем Редактор формул (Microsoft Equation).
2. Для вставки в документ формулы необходимо ввести команду [ Вставка — Объект. ], появится диалоговое окно Вставка объекта .
На вкладке Создание в списке Тип объекта : выбрать пункт Microsoft Equation 3.0 и щелкнуть по кнопе ОК .
3. В тексте документа появится рамка для ввода формулы, а в окне документа появится панель инструментов Редактор формул .
Вставим в документ формулу закона Ома.
4. Внутри рамки для ввода формул ввести на латинской клавиатуре левую часть формулы и знак равенства I= .
На панели инструментов Редактора формул щёлкнуть по кнопке Шаблоны дробей и радикалов .
На открывшейся панели выбрать кнопку с изображением дроби и щёлкнуть по ней мышью. В рамке для ввода формулы появится заготовка дроби, в которую ввести знаки U и R .
5. В результате в рамке для ввода формул появится формула закона Ома.
Используя данный урок введите следующие формулы.
Практическая работа по теме «Редактор формул MicrosoftEquation3.0»
Данный урок позволяет освоить основные приемы по созданию формул в текстовом редакторе Microsoft Office Word. Закрепить знания и умения при работе в текстовом редакторе Microsoft Office Word.
Просмотр содержимого документа
«Практическая работа по теме «Редактор формул MicrosoftEquation3.0»»
Практическая работа «Редактор формул MicrosoftEquation3.0»
Цель работы: научится работать с редактором формул Microsoft Equation 3.0
Задание перепишите текст, с формулами используя редактора формул:
д ля этого ВСТАВКА →Объект→ MicrosoftEquation3.0. Открывается панель управления Формула, при этом строка текстового процессора замещается строкой меню редактора формул. Выполняем настройку шрифтов для различных элементов, входящих в формулы. Команда Стиль – Определить. Эта настройка обязательная, но выполнить ее достаточно один раз.
П анель инструментов редактора формул содержит два ряда кнопок. Кнопки нижнего ряда создают своеобразные шаблоны, содержащие поля для ввода символов. Заполнение этих полей может производиться с клавиатуры. Переходы между полями выполняются с помощью клавиш управления курсором.
Ввод и редактирование формул завершается нажатием клавиши ESC или закрытием панели редактора формул.
Для редактирования формулы непосредственно в документе достаточно выполнить на ней двойной щелчок.
Таблица основных интегралов:
Основные свойства неопределённого интеграла:
Производная неопр. интеграла равна подинтегральной функции; дифференциал от неопр. интеграла равен подинтегр. выражению, т.е.
Неопр. интеграл от дифференциала некоторой функции равен сумме этой функции и произвольной постоянной:
Постоянный множитель можно вынести из-под знака интеграла, т.е. если k=const0, то
Неопр. интеграл от алгебраической суммы 2-х функций равен алгебраической сумме интегралов от этих функций в отдельности, т.е.
Основные свойства определённого интеграла:
Интеграл на отрезке нулевой длины, где ab:
Постоянный множитель можно вынести за знак определённого интеграла, т.е.
Определённый интеграл от алгебраической суммы функций равен алгебраической сумме их интегралов, т.е.
Практическая работа по теме Создание формул
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей
Более 300 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения
Практическая работа « Создание формул в MS Word . »
Цель работы: освоить основные операции по созданию, редактированию и оформлению электронных таблиц.
Краткие теоретические сведения
Ввод формул в текстовом редакторе
Иногда в созданном документе необходимо вставить какое-либо математическое выражение, формулу. В программе Microsoft Word средством для вставки математических выражений в текстовый документ является редактор формул Microsoft Equation 3.0.
Для запуска редактора формул служит команда Вставка—>Объект .В открывшемся диалоговом окне Вставка объекта следует выбрать пункт Microsoft Equation 3.0 в списке Тип объекта на вкладке Создание. Откроется панель управления Формула, представленная на рисунке 3.
Задание 1.Вспомните и напишите любое:
Задание 2 Создайте формулы:
Сохраните свою работу и покажите учителю
Оцените свою работу в таблице
Выполнил всё 5 баллов
Затруднялся выполнять 4 балла
Помогал учитель 3 балла
Ни чего не выполнил 0 баллов
Выполнил всё 5 баллов
Затруднялся выполнять 4 балла
Помогал учитель 3 балла
Ни чего не выполнил 0 баллов
Менее 4 баллов –«2»
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 862 человека из 78 регионов
Курс повышения квалификации
Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
- Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
Курс профессиональной переподготовки
Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сейчас обучается 223 человека из 62 регионов
«Мотивация здорового образа жизни. Организация секций»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
- Для всех учеников 1-11 классов
и дошкольников - Интересные задания
по 16 предметам
«Как закрыть гештальт: практики и упражнения»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Дистанционные курсы для педагогов
Самые массовые международные дистанционные
Школьные Инфоконкурсы 2022
33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»